Отзыв научного руководителя на диссертацию и образец написания

02.10.2023

18.01.2024

8

10 мин

Отзыв научного руководителя на диссертацию отражает общее мнение о написанном исследовании. В документе указываются положительные и отрицательные стороны научно-исследовательской работы, выдаются рекомендации о целесообразности получения дальнейшего допуска к защите.

Общие требования к отзыву научного руководителя

  1. Отзыв научного руководителя на диссертацию составляется по факту готовности исследования.
  2. Если наурук в отъезде или болеет, право на составление документа передается заведующему кафедрой, где обучается диссертант.
  3. Готовый отзыв куратора проекта заверяется в отделе кадров учебного заведения (гербовая печать обязательна).

Требования ВАК к отзыву научрука на диссертацию

  • Число отзывов научного руководителя на диссертацию зависит от специфики направления исследования и его типа. Минимальное количество экземпляров – от 2 шт.
  • Сфера деятельности автора отзыва идентична и перекликается с темой диссертационной работы.
  • В реквизитах документа обязательно указываются следующие данные: ФИО автора, ученая степень, ученое звание, контактные данные (почтовый адрес, действующий е-мейл и другие средства связи).
  • В отзыве научного руководителя на диссертацию запрещается откровенная лесть к работе подопечного, несоблюдение научного стиля письма, использование банальностей и нецензурной лексики. 
  • Текст документа должен содержать логичные и аргументированные выводы, применение разных критериев оценки, последовательное изложение информации.
  • Написанный и оформленный отзыв научного руководителя отправляется на проверку в Диссертационный совет по месту защиты исследования за 10 дней до официальной даты защиты научного труда. 
  • Все замечания и правки, указанные куратором проекта в документе, должны быть своевременно устранены, иначе научно-исследовательская работа не будет допущена к защите. 

Как написать отзыв научного руководителя на диссертацию

Стандартная структура отзыва научного руководителя на диссертацию включает в себя несколько основных пунктов – это актуальность проблемы, научная новизна исследования, цель работы, практическая значимость, стилистическая согласованность, уникальность диссертации, правильность оформления, рекомендации к получению допуска и итоговая оценка.

Актуальность

При оценке актуальности, автор отзыва оценивает информационные источники, использованные при написании диссертации, анализирует состояние научной проблемы состоянием на текущий момент времени. 

Если тема работы не является актуальной, в исследовании нет никакого смысла. Такие ситуации встречаются тогда, когда выпускник вуза решил выбрать тему самостоятельно и не согласовал ее написание с научным руководителем.

Научная новизна

В этом пункте отзыва на диссертацию, куратор оценивает степень научного вклада автора в решение поставленной проблемы. Тут отдельно или в совокупности рассматриваются авторские открытия, другие нововведения, повлиявшие на получение необходимых результатов исследования.

Цель исследования

Цель работы созвучна с темой диссертации. На данном этапе, научный руководитель проверяет соответствие содержимого диссертации характеристикам поставленной цели и задач и отражает это в своем отзыве. Если работа частично не соответствует цели, в документе следует указать причину.

Практическая значимость диссертационного исследования

В этом разделе указывается степень пользы написанной диссертации научному сообществу по направлению исследования, возможность внедрения полученных результатов в практическое использование.

Соответствие научному стилю

Согласно требованиям ГОСТ, работа составляется в научном стиле. Автор отзыва отслеживает формат подачи информации в диссертации, при выявлении несоответствий указывает места их выявления и составляет замечания по устранению этих ошибок. Здесь также оценивается логическая последовательность текста, правильность составления структуры документа, лаконичность и аргументированность представленной информации.

Уникальность текста

Перед сдачей на проверку научному руководителю, все диссертационные работы проходят проверку на антиплагиат. По результатам, выдается соответствующая справка, где фиксируется уровень уникальности. Если уникальность низкая, в этом разделе отзыва рассматривается причина ее появления и выдаются рекомендации по ее устранению.

Оформление работы

Научный руководитель проводит опосредованный нормоконтроль диссертации. При выявлении отклонений от требований ГОСТ, он выставляет соответствующие комментарии и замечания. Особенное внимание при проверке уделяется цитированию заимствований из информационных источников по теме диссертации и проверяется правильность составления библиографического списка.

Рекомендации к получению допуска и итоговая оценка

На основании анализа диссертационного исследования, научный руководитель дает краткую характеристику студента с точки зрения его, как подопечного: исполнительность и ответственность при планировании работы, регулярное посещение консультаций куратора проекта, своевременное устранение замечаний, особенности построения исследования и т.д. Тут же выдается итоговая оценка работы и рекомендации по допуску к защите. 

Дополнительная информация, которая может указываться в отзыве научрука на диссертацию

  • Данные о прохождении практики. Здесь указывается форма практики диссертанта, его отношение к выполнению программы в соответствии с календарным планом.
  • Участие в научных встречах и конференциях. Если диссертант является активных участником научных семинаров, встреч, симпозиумов по направлению диссертации, в отзыве рекомендуется указать полное название мероприятий, призовое место (при наличии).
  • Публикации по результатам исследования. При опубликованных научных работах по теме диссертации, куратор проекта указывает их название, наименование издательства.
  • Личная характеристика обучающегося. В этом разделе отзыва научного руководителя, может быть дана краткая информация о личных качествах выпускника вуза, отношение к учебе и т.д. Сюда выносятся сведения о наградах и других достижениях диссертанта в процессе обучения, участие в общественной жизнью вуза и т.д.

Отзыв научного руководителя: примеры

Чтобы понять особенности составления отзыва научного руководителя, предлагаем ознакомиться с примерами готовых отзывов и шаблоном документа.

Статьи по теме